ЖИВОТНЫЕ


Домашняя
Тематическое планирование
Литература
Об авторе

 ЖИВОТНЫЕ.

Цель: Познакомить детей с классификацией диких и домашних животных.

Задачи:

1.Закрепление контрольного звука.

2.Развитие слухового восприятия.

3.Развитие игровой и речевой активности детей.

4.Научить детей классифицировать диких и домашних животных.

Презентация

Словарь: дикие животные: волк, лиса, заяц, белка, медведь. Домашние животные: корова, кошка, собака, овца. Дом, лес.

Организационный момент: установка на речь и слуховое внимание. Настройка аппаратуры. Вопросы за экраном. (индивидуально).

Итог.

Фонетическая зарядка : Образец контроля звука . Слоги выполняются в фонетической ритмике. Слова произносятся с дирижированием.

-Что мы говорили ? - Мы говорили слоги и слова.

Итог.

Слуховая зарядка : Вопросы задает воспитатель и дети друг другу за экраном.

Итог.

Ход занятия: Показ картинок.

-Что это?

-Это дом. Это лес.               

- Сегодня мы поговорим о домашних и диких животных.                  

- Какие животные живут дома?                                                     

Домашние животные живут дома. (Образец, хором, по одному).       

-Какие животные живут в лесу?                                                    

Дикие животные живут в лесу. (Образец, хором, по одному).          

-Назовите домашних животных ? (Ответы).                                     

-Назовите диких животных ? (Ответы).                                           

ИГРА "УГАДАЙ"

Слушайте внимательно!                 

1. - Собака живет в лесу ?

-Правильно ?

-Нет.                             

 Собака живет в доме.

2. - Медведь, волк живут дома ?

-Нет.                                          

 Медведь, волк живут в лесу.

3.-Корова лает ?

- Нет, мычит. 

-Собака мяукает ?

-Нет, лает.          

-Кошка мычит ?

-Нет, мяукает.

Итог.

Дети задают вопросы друг другу ( карточки) .                                

1.Кто сторожит дом ?

 -Собака.

2.Кого ловит кошка ?

-Мышку.

3.Что дает корова ?

-Молоко.

Итог.

ИГРА "КТО КАК КРИЧИТ".

1.Как мяукает кошка ?

- Мяу, мяу.

2.Как гавкает собака ?

- Гав, гав.

3.Как мычит корова ?

- Му-Му.

Итог.

ИГРА "ПОДРАЖАНИЕ ЖИВОТНЫМ".  (Сценка).

1.Как ходит лиса, кошка ?

2.Как прыгает заяц ?

3.Как ходит медведь ?

( Дети подражают животным).

Итог.

РАБОТА НА ГОЛОЕ УХО : Вопросы задается ребенку, стоящему спиной к воспитателю, на определенном расстоянии.

ОБОБЩАЮЩАЯ ИГРА "КТО ГДЕ ЖИВЕТ".

Распределить животных на две группы : Лес и Дом.

-Куда поместим диких и домашних животных ?

Дети называют животное и ставят где они живут.

Проверка : Правильно-неправильно.

Кроссворд.

Итог.

 


Домашняя | Тематическое планирование | Литература | Об авторе