Домашняя
Планирование
Урок
ресурсы
Автор

Работа выполнена  в  рамках  проекта  "Повышение  квалификации  различных  категорий  работников  образования  и  формирование у них  базовой  педагогической  ИКТ-компетентности"  по программе   "Информационные  технологии в  деятельности  учителя-предметника"

Алгебра и начала  анализа                                  10  класс

Тема.  Применение  производной в физике.

План  урока.

Цель урока:

  определить физический  смысл  производной,  рассмотреть  использование  механического истолкования производной  при решении задач, связанных с физическим смыслом.

 

Задачи:

  дать понятие о возможностях  применения  элементов  дифференциального  исчисления в описании и изучении  процессов и явлений  реального  мира;

  показать широкий спектр приложений  производной;

  расширить знания учащихся и ввести понятие производной  второго порядка, используя ее физический  смысл;

  развивать логическое  мышление при установлении  связи физических  величин с понятием производной;

  развивать монологическую речь в  ходе  объяснений,  обоснований  выполняемых  действий;

  развивать навыки  самостоятельной  работы,  работы с компьютером, тестам.

 

Форма проведения  урока:  семинар.

Оборудование:  компьютеры, экран, мультимедиа.

 

К семинару учащиеся готовят  вопросы:

  1. О происхождении  терминов "производная" и "предел" и их  обозначений.

  2. Физический  смысл  производной. Применение  производной в физике.

Девиз  урока:  "Добывай  знания  сам!"

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент Установочная   беседа Слушают учителя,  психологический  настрой.
2. Актуализация знаний Знакомство учащихся  с  целью  урока - слайд №1-2 Слушают учителя
3. Изучение     нового материала

Медиа-лекция  через  презентацию:

1. Дифференциальные исчисления  связаны с понятием производной.

Учитель задает вопрос  -  слайд №3

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос

 

 

2. Сообщение учащегося о происхождении терминов и обозначений производной и предела. слайд №4 Учащиеся слушают, делают записи в тетради
3. Часто можно услышать, что математики и физики - это лирики. Приведу слова из учительского фольклора ("Алгоритм нахождения производной")   слайд№5 Слушают учителя
4. Одно из применений производной основывается на ее геометрическом смысле.

Учитель  задает вопрос  -  слайд №6

Учащиеся отвечают на вопрос
5. Проблемная задача -   слайд №7 Слушают учителя
6. Рассмотрим физический  смысл  производной Сообщение учащегося о применении производной в физике. -  слайды №8, №9 Учащиеся слушают, делают записи в тетради, уточняют непонятные  моменты
7. Решаем проблемную задачу с привлечением учащихся  слайд№10 Класс решает предложенную  проблемную задачу
4. Закрепление Учащимся предлагается заполнить таблицу - слайды №11, №12 Заполняют таблицу
Решение  задачи 1 - слайд №13 Один ученик решает у доски, остальные работают в тетрадях
Решение  задачи 2 - слайд №14 Учащиеся самостоятельно решают предложенную  задачу. После выполнения - коллективная проверка
5. Контроль Объяснение приемов  работы с тестом Тестирование
6. Домашнее задание. Учитель дает задание слайд №15                             Отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию  Записывают задание на дом. Задают вопросы по домашнему  заданию
7. Подведение итогов урока. Выставление отметок. Подводит уроки. Выставляет отметки.  

Презентация к уроку

Литература:

1. Г.Д.Глейзер и др.
 Дидактические материалы по математике для 10 класса  вечерней  (сменной)  общеобразовательной  школы: Пособие для учителя.- М.:Просвещение, 1988г.

2. А.Н. Колмогоров и др.
Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений.- М.:Просвещение, 2003г.

3. Г.Д. Глейзер и др.
 Алгебра и начала анализа: Учебное пособие для 10-12 кл. вечерней  (сменной)  школы и самообразования.- М.:Просвещение, 1898г.

4. Т.Л. Афанасьева, Л.А. Тапилина 
Алгебра, 10 класс  (поурочные  планы) - Волгоград, 2000г.

5. Приложение к газете "Первое сентября"                         
 "Математика" - №14, 2000г.